Загадочный Мир Четверг, 28.03.2024, 12:15
Приветствую Вас Призрак | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Археология [7]
Астрономия [15]
Способности человека [2]
Религия [5]
В Мире [3]
Это интерестно [2]
Духи, призраки, полтергейсты [1]
Приметы, поверья [1]
Уфология [1]

Главная » Архив материалов

26 июня 2007 года телеканал Discovery распространил сообщение об идентификации мумии одной из самых известных древнеегипетских правительниц - царицы Хатшепсут. Ее останки, найденные, как теперь стало ясно, еще в 1903 году, хранились в Каирском музее. Установить личность женщины удалось по костным останкам, анализам ДНК и случайно найденному зубу.


35 веков

Хатшепсут правила в конце XVI - начале XV веков до нашей эры (по различным хронологическим системам, принятым в египтологии, годы ее царствования могли быть 1504-1484, 1490-1468 или 1479-1458). Она доводилась дочерью фараону-завоевателю Тутмосу I, сводной сестрой и женой Тутмосу II и мачехой Тутмосу III. Она была одной из очень немногих цариц Древнего Египта, принявшей титул фараона (после чего она изменила форму своего имени с женской Хатшепсут на мужскую Хатшепсу). Ее ... Читать дальше »

Категория: Археология | Просмотров: 992 | Добавил: Админ | Дата: 02.07.2007 | Комментарии (0)

Святой Грааль, который человечество ищет на протяжении многих столетий, находится в подземельях базилики Сан-Лоренцо в Риме, утверждает итальянский ученый-археолог Альфредо Барбагалло (Alfredo Barbagallo).

"Есть разные указания на то, что именно в этой церкви присутствует изделие, очень схожее с реликвией, которую разыскивали целое тысячелетие", - заявил Барбагалло местным СМИ, говоря о чаше, из которой Иисус и его ученики причащались во время Тайной Вечери, а по другим версиям - в которую была собрана кровь распятого Христа.

После двух лет изысканий археолог заявил, что нашел склеп, в котором покоится чаша, по описаниям подземных хранилищ церкви, сделанных монахами-капуцинами.

"Я абсолютно уверен в том, что это есть то, что позднее назвали Святым Граалем", - сказал он.

По словам ученого, этот таинственный предмет захороне ... Читать дальше »

Категория: Религия | Просмотров: 806 | Добавил: Админ | Дата: 01.07.2007 | Комментарии (0)

Продолжается исследование одной из наиболее интересных антропологических находок последнего времени.
 
Речь идет об останках древнего человека, обнаруженных в тающем альпийском леднике шестнадцать лет назад.
Падкие до сенсаций журналисты именовали этого персонажа "ледяным человеком" или "замороженным Фрицем". Ученые назвали его Отци, по местности, где он был найден. Изучение ископаемого тела с помощью ультрасовременных методов позволило пролить свет на трагедию, произошедшую в Альпах 5,3 тыс. лет назад.
Как определили исследователи, охотник умер от потери крови, раненный стрелой противника. О том, как именно это произошло, до сих пор идут ожесточенные споры. Одни антропологи полагают, что Отци попал в засаду и его застрелили, другие утверждают, что бой был честный и противник просто оказался быстрее. Тем более что наш герой оказался хорошо ... Читать дальше »
Категория: Археология | Просмотров: 879 | Добавил: Админ | Дата: 01.07.2007 | Комментарии (1)

Мумия возрастом около трех тысяч лет обнаружена археологами, передает AFP со ссылкой на интервью главы Высшего совета по изучению древностей Захи Хавасса (Zahi Hawass) египетскому информационному агентству MENA.
 
Открытие было сделано в захоронении номер 99 в Долине царей (в 700 километрах южнее столицы страны Каира) группой исследователей из Кембриджского университета.
Мумия принадлежит верховному жрецу бога Амона из Луксора по имени Сеннефер, жившему во времена XVIII династии египетских фараонов.
Верховный жрец считался вторым человеком в государстве после монарха. Он отвечал за важнейшие религиозные ритуалы и жертвоприношения, отмечает France Presse.
В ходе раскопок был обнаружен еще целый ряд мумий, представляющих научный интерес. В частности, это мумии человека с опухолью мозга и несколько - с артритом, мумифицированный зародыш ... Читать дальше »
Категория: Археология | Просмотров: 835 | Добавил: Админ | Дата: 01.07.2007 | Комментарии (0)

Директор американского Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства /НАСА/ Майкл Гриффин не уверен, что изменение климата - это проблема, с которой стоит бороться.
Такое заявление он сделал в интервью радиостанции "Нэшнл паблик рейдио".

"У меня нет сомнений, что глобальное потепление существует, - сказал он. - Но я не уверен, что было бы честно говорить, что мы должны бороться с этой проблемой. Признавать это проблемой, значит признавать, что сегодняшний климат - это оптимальный, лучший климат, который мы когда-либо имели и будем иметь, и поэтому должны предпринимать шаги, чтобы он оставался прежним".

По словам Гриффина, "не во власти человека сделать так, чтобы климат не менялся, и это показали миллионы лет истории", передает ИТАР-ТАСС. Если кто-то считает, что наделен правом решать, какой именно к ... Читать дальше »

Категория: В Мире | Просмотров: 757 | Добавил: Админ | Дата: 07.06.2007 | Комментарии (0)

Ученые наблюдали в тропических лесах Центральной и Южной Америки, как муравьи на своих тропах наводят живые мостики через неровности на пути. Одни муравьи упираются в края ямки, и по ним пробегают другие муравьи, доставляющие пищу в муравейник. Это позволяет ускорить движение и подставить большее количество пищи.

Ученые Бристольского университета (University of Bristol) исследовали в тропических лесах Центральной и Южной Америки поведение муравьев вида Eciton burchellii.

Исследователи обратили внимание на особенности поведения муравьев-фуражиров, приносящих в муравейник пищу. Когда тропа проходит по неровной местности муравьи упираются ножками в края и перекрывают ямки и выбоины. Муравьи в колонии имеют очень разные размеры тела: от 2 до 10 миллиметров. И они решают, какой муравей лучше перекроет ямку на тропе. По живым мосткам бегу ... Читать дальше »

Категория: В Мире | Просмотров: 884 | Добавил: Админ | Дата: 06.06.2007 | Комментарии (0)

В то время как в северном полушарии устоялась по настоящему летняя погода, южное полушарие начинает страдать от холода.

Зима по всем климатическим законам ударила по ЮАР: температура здесь на днях опустилась до минус 6 градусов, а над всей территорией страны выпал снег, на побережье страны идут проливные дожди и бушуют штормы.

Последний раз столь сильное похолодание на всей южной части континента в это время года было отмечено четверть века назад. Нарушен обычный ритм жизни, перекрыты горные дороги, из-за постоянных перебоев с электричеством закрыты административные здания и школы.

Как всегда в таких случаях, похолоданию рады дети - у них сейчас есть редкая возможность покататься на лыжах и поиграть в снежки.

Подобные холода непривычны для ЮАР, и полиция специально выступила с рядом предупреждений к гражданам, среди ... Читать дальше »

Просмотров: 839 | Добавил: Админ | Дата: 05.06.2007 | Комментарии (0)

Берега Антарктиды - самого южного и самого холодного на Земле континента - вовсе не так бесплодны, как можно было бы подумать.

Совсем недавно европейским ученым удалось обнаружить рядом с ними целый "затерянный мир", скрытый глубоко под водой.

Участники Британской глубоководной экспедиции в 2002 - 2005 гг. три раза плавали в студеные антарктические воды для изучения их флоры и фауны. Они собирали пробы с огромных глубин до 6 тыс. метров. Полученные результаты поразили самих исследователей. Оказывается, "там, под океаном" прямо-таки кишит жизнь: биологи обнаружили десятки тысяч видов животных и растений, многие из которых ранее были неизвестны науке.

Среди открытых существ есть просто удивительные. Например, редчайшие хищные губки, открытые относительно недавно, сидят на дне и ловят мелких беспозвоночных с помощью маленьких иголоче ... Читать дальше »

Категория: В Мире | Просмотров: 777 | Добавил: Админ | Дата: 04.06.2007 | Комментарии (0)

Американские астрономы при помощи гигантского телескопа смогли обнаружить мерцание наиболее отдаленных и древнейших из галактик, которые когда-либо видел человек, передает РИА Новости со ссылкой на Рейтер.

Ученые считают, что новые открытия помогут найти ключ к происхождению Вселенной. Свет, который обнаружили исследователи, появился, когда ей было 500 миллионов лет, и он миллиарды лет путешествовал в космосе.

Команда использовала гигантский телескоп "Кек" (Keck) на Гавайях, диаметр его отражательного зеркала составляет 10 метров. Но ученым удалось заглянуть еще дальше в космос благодаря тому, что использовали естественное "увеличительное стекло"

"Мы нашли такие космические зоны, которые действуют как мощная линза. Некоторые из этих мест увеличивают небо как минимум в 20 раз", - рассказал эксперт.

Источник: http://news.ntv.ru

Категория: Астрономия | Просмотров: 744 | Добавил: Админ | Дата: 03.06.2007 | Комментарии (0)

Астрономы обнаружили водяные пары в атмосфере гигантской планеты за пределами Солнечной системы. Это произошло при помощи мощного телескопа NASA Spitzer. Признаки, свидетельствующие о наличии паров, были найдены в лучах света, пронзивших края атмосферы планеты HD 189733b в тот момент, когда она проходила перед звездой, вокруг которой обращается.

Звезда эта находится в созвездии Лисичка на удалении в 64 световых года от Земли, передает ВВС. Открытие, о котором сообщает журнал Nature, - это второй случай в истории науки, когда вода обнаружена на экзопланете, то есть планете за пределами нашей Солнечной системы.

Некоторые исследователи полагают, что присутствие воды может быть обычным явлением для всех газовых гигантов, к которым в Солнечной системе относятся Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. И хотя вода - один из ключевых элементов для появления жизни, в случае с HD 189733b говорить об этом бессмысленно: эта планета слишком горяча.

Ее орбита чрезвычайно близка к "мат ... Читать дальше »

Категория: Астрономия | Просмотров: 806 | Добавил: Админ | Дата: 03.06.2007 | Комментарии (1)

« 1 2 3 4 5 »
Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Друзья сайта
    Rambler's Top100

Статистика

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz