Загадочный Мир Воскресенье, 28.04.2024, 19:46
Приветствую Вас Призрак | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Археология [7]
Астрономия [15]
Способности человека [2]
Религия [5]
В Мире [3]
Это интерестно [2]
Духи, призраки, полтергейсты [1]
Приметы, поверья [1]
Уфология [1]

Главная » 2007 » Июнь » 6 » Муравьи наводят живые мостики на своих тропинках
Муравьи наводят живые мостики на своих тропинках
21:37

Ученые наблюдали в тропических лесах Центральной и Южной Америки, как муравьи на своих тропах наводят живые мостики через неровности на пути. Одни муравьи упираются в края ямки, и по ним пробегают другие муравьи, доставляющие пищу в муравейник. Это позволяет ускорить движение и подставить большее количество пищи.

Ученые Бристольского университета (University of Bristol) исследовали в тропических лесах Центральной и Южной Америки поведение муравьев вида Eciton burchellii.

Исследователи обратили внимание на особенности поведения муравьев-фуражиров, приносящих в муравейник пищу. Когда тропа проходит по неровной местности муравьи упираются ножками в края и перекрывают ямки и выбоины. Муравьи в колонии имеют очень разные размеры тела: от 2 до 10 миллиметров. И они решают, какой муравей лучше перекроет ямку на тропе. По живым мосткам бегут другие муравьи, несущие пищу.

Муравьи-разведчики, находя еду, оставляют пахучий след, по которому фуражиры доставляют еду в муравейник. Этот след может проходить через листья и ветки, что затрудняет доставку «продовольствия». Образуя своими телами живые мостки, муравьи улучшают качество дороги, это позволяет остальным муравьям в группе, имея опору, быстрее проходить с добычей к муравейнику. Это увеличивает общую скорость движения.

Проведение эксперимента с муравьями, в котором условия были аналогичными и доска, по которой проходил путь муравьев, имела отверстия разного размера, подтвердило результаты наблюдения: муравьи точно также перекрывали отверстия, как и в естественных условиях.

Один из авторов исследования профессор Найджел Франкс (Nigel Franks) говорит: «Я думаю, что каждый участник дорожного движения сетовал на качество дороги, когда машина подпрыгивала, попадая на выбоину, и вы ощущали это каждой косточкой. Когда речь идет о быстром улучшении качества дороги у муравьев есть свой метод». Муравьиная тропа помечена пахущим веществом, выделяемым муравьями-разведчиками. По ней, не отклонясь в стороны, муравьи-фуражиры приносят пищу в муравейник.

Радио Свобода

Категория: В Мире | Просмотров: 890 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июнь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Друзья сайта
    Rambler's Top100

Статистика

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz