Загадочный Мир Пятница, 29.03.2024, 00:31
Приветствую Вас Призрак | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Археология [7]
Астрономия [15]
Способности человека [2]
Религия [5]
В Мире [3]
Это интерестно [2]
Духи, призраки, полтергейсты [1]
Приметы, поверья [1]
Уфология [1]

Главная » Археология
В Зоологическом институте Санкт-Петербурга прошла пресс-конференция, на которой ученые рассказали о находке на полуострове Ямал, где в мае 2007 года был обнаружен пятимесячный мамонтенок уникальной сохранности - животное практически не пострадало.

Международное научное сообщество надеется, что мамонтенок, поможет разгадать причины вымирания мамонтов и мамонтовой фауны и прольет свет на изменения климата и ландшафтов Земли. Пресс-конференция в Зоологическом институте Санкт-Петербурга была посвящена программе по изучению уникальной находки.

Найденный на полуострове Ямал мамонтенок прекрасно сохранился. Замерзшие туши ископаемых животных такой степени сохранности еще никогда не обнаруживали. Сохранить данную находку позволило стечение многих факторов и, прежде всего, ученые благодарны оленеводу Юрию Худи, который обнаружил мамонтенка и, бросив все дела, отправился через тундру на вездеходе и вертолете в районный центр, чтобы сообщить о находке директору Ямальского краеведчес ... Читать дальше »
Категория: Археология | Просмотров: 1047 | Добавил: Админ | Дата: 18.07.2007 | Комментарии (0)

25-27 мая прошли несколько разведпоездок в Оршанском районе. Традиционный субботник в Купе, совмещенный с полевым сбором «Уфологического комитета» состоялся 25-26 мая. Затем участники направились в… «бермудский треугольник». Именно так одна из газет назвала окрестности деревень Черкасово, Заречье и Кашино, где по утверждениям той же газеты постоянно наблюдаются НЛО, привлекаемые провалившейся под землю золотой церковью. Но и это еще далеко не все…

Субботник в Купе

Камни Купы всего за год почти полностью скрылись под слоем растительности – выделяются только несколько наиболее крупных валунов. Несмотря на это были проведены съемки первой части документального фильма, который будет доснят в августе этого года на оз. Яново в другой каменной обсерватории (знаменитые «Камяни»). Усилиями семи человек урочище приобрело божеский вид. Самое пристальное внимание в этом году было уделено соседним с Купой камням-жертвенникам. Еще при подготовке этой поездки мы решили, ... Читать дальше »
Категория: Археология | Просмотров: 923 | Добавил: Админ | Дата: 18.07.2007 | Комментарии (1)

26 июня 2007 года телеканал Discovery распространил сообщение об идентификации мумии одной из самых известных древнеегипетских правительниц - царицы Хатшепсут. Ее останки, найденные, как теперь стало ясно, еще в 1903 году, хранились в Каирском музее. Установить личность женщины удалось по костным останкам, анализам ДНК и случайно найденному зубу.


35 веков

Хатшепсут правила в конце XVI - начале XV веков до нашей эры (по различным хронологическим системам, принятым в египтологии, годы ее царствования могли быть 1504-1484, 1490-1468 или 1479-1458). Она доводилась дочерью фараону-завоевателю Тутмосу I, сводной сестрой и женой Тутмосу II и мачехой Тутмосу III. Она была одной из очень немногих цариц Древнего Египта, принявшей титул фараона (после чего она изменила форму своего имени с женской Хатшепсут на мужскую Хатшепсу). Ее ... Читать дальше »

Категория: Археология | Просмотров: 992 | Добавил: Админ | Дата: 02.07.2007 | Комментарии (0)

Продолжается исследование одной из наиболее интересных антропологических находок последнего времени.
 
Речь идет об останках древнего человека, обнаруженных в тающем альпийском леднике шестнадцать лет назад.
Падкие до сенсаций журналисты именовали этого персонажа "ледяным человеком" или "замороженным Фрицем". Ученые назвали его Отци, по местности, где он был найден. Изучение ископаемого тела с помощью ультрасовременных методов позволило пролить свет на трагедию, произошедшую в Альпах 5,3 тыс. лет назад.
Как определили исследователи, охотник умер от потери крови, раненный стрелой противника. О том, как именно это произошло, до сих пор идут ожесточенные споры. Одни антропологи полагают, что Отци попал в засаду и его застрелили, другие утверждают, что бой был честный и противник просто оказался быстрее. Тем более что наш герой оказался хорошо ... Читать дальше »
Категория: Археология | Просмотров: 879 | Добавил: Админ | Дата: 01.07.2007 | Комментарии (1)

Мумия возрастом около трех тысяч лет обнаружена археологами, передает AFP со ссылкой на интервью главы Высшего совета по изучению древностей Захи Хавасса (Zahi Hawass) египетскому информационному агентству MENA.
 
Открытие было сделано в захоронении номер 99 в Долине царей (в 700 километрах южнее столицы страны Каира) группой исследователей из Кембриджского университета.
Мумия принадлежит верховному жрецу бога Амона из Луксора по имени Сеннефер, жившему во времена XVIII династии египетских фараонов.
Верховный жрец считался вторым человеком в государстве после монарха. Он отвечал за важнейшие религиозные ритуалы и жертвоприношения, отмечает France Presse.
В ходе раскопок был обнаружен еще целый ряд мумий, представляющих научный интерес. В частности, это мумии человека с опухолью мозга и несколько - с артритом, мумифицированный зародыш ... Читать дальше »
Категория: Археология | Просмотров: 835 | Добавил: Админ | Дата: 01.07.2007 | Комментарии (0)

На дне озера в жерле вулкана Невадо де Толука археологи, проводящие работы под эгидой мексиканского Национального института антропологии и истории, обнаружили остатки древнего жертвоприношения ацтекскому богу дождя.

Открытие было сделано во время специально организованных погружений с аквалангом.

Среди находок - деревянные жезлы в форме молний, смолистые благовония и обсидиановые ножи. Эти вещи достали со дна только 24 мая, и точную датировку пока что не проводили. Однако все признаки говорят о том, что вещи были созданы в эпоху ацтеков и им не менее 500 лет.

В частности, на это указывают деревянные жезлы. Как утверждает антрополог Национального географического общества Джоэн Рейнхард, участвовавший в экспедиции, такие предметы использовались ацтекскими жрецами при отправлении ритуалов в честь бога Тлалока. "Мы совершенно уверены ... Читать дальше »

Категория: Археология | Просмотров: 771 | Добавил: Админ | Дата: 01.06.2007 | Комментарии (0)

В Красноярском крае обнаружены останки мамонта, передает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщили в краеведческом музее, куда местные жители принесли кости для научных исследований.

Предполагается, что речная вода во время весеннего паводка высоко поднялась и вымыла кости из берега. Зачастую подобные находки оказываются все лишь причудливо отполированными временем деревяшками, и редко на самом деле являются древними костями. Однако, по мнению специалистов, это, скорее всего, останки мамонта.

"Среди находок местных жителей целый ряд предметов однозначно принадлежат к мамонтовой фауне. Они представляют настоящую ценность", - отмечает археолог Евгений Артемьев.

В Красноярском крае это не первый случай обнаружения останков древних животных. В 2006 году в Новоселовском районе был найден хорошо сохранившийся скелет мамонта. В краеведческом музее ... Читать дальше »
Категория: Археология | Просмотров: 764 | Добавил: Админ | Дата: 26.05.2007 | Комментарии (0)

Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Друзья сайта
    Rambler's Top100

Статистика

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz