Загадочный Мир Воскресенье, 28.04.2024, 11:12
Приветствую Вас Призрак | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Археология [7]
Астрономия [15]
Способности человека [2]
Религия [5]
В Мире [3]
Это интерестно [2]
Духи, призраки, полтергейсты [1]
Приметы, поверья [1]
Уфология [1]

Главная » 2007 » Июль » 2 » Египтологи опознали древнеегипетскую царицу
Египтологи опознали древнеегипетскую царицу
21:21

26 июня 2007 года телеканал Discovery распространил сообщение об идентификации мумии одной из самых известных древнеегипетских правительниц - царицы Хатшепсут. Ее останки, найденные, как теперь стало ясно, еще в 1903 году, хранились в Каирском музее. Установить личность женщины удалось по костным останкам, анализам ДНК и случайно найденному зубу.


35 веков

Хатшепсут правила в конце XVI - начале XV веков до нашей эры (по различным хронологическим системам, принятым в египтологии, годы ее царствования могли быть 1504-1484, 1490-1468 или 1479-1458). Она доводилась дочерью фараону-завоевателю Тутмосу I, сводной сестрой и женой Тутмосу II и мачехой Тутмосу III. Она была одной из очень немногих цариц Древнего Египта, принявшей титул фараона (после чего она изменила форму своего имени с женской Хатшепсут на мужскую Хатшепсу). Ее даже изображали с накладной бородой.

На троне Хатшепсут провела 21 год. За это время она успела восстановить связи с Восточной Африкой, организовав хорошо задокументированное "Путешествие в страну Пунт", успешно воевала с Нубией, удерживала контроль над левантийским побережьем. На родине же она оставила по себе память как фараон-строитель: по ее инициативе в Карнаке были отреставрированы старые храмы и возведены новые святилища, а на западном берегу Нила (в современном Дейр эль-Бахри) она предприняла строительство колоссального погребального комплекса Джесер Джесеру.

В школьных учебниках обычно сообщается, что сразу после смерти царицы ее преемник Тутмос III начал уничтожать памятники с именем Хатшепсут. Новейшие исследования показали, что это произошло в конце полувекового царствования фараона-завоевателя, и едва ли было связано с "личной неприязнью" Тутмоса III к мачехе. Скорее всего, уничтожение ее памятников было связано с позднейшей сложной игрой вокруг престолонаследия.

Как бы то ни было, но при исследовании Джесер Джесеру мумии царицы там обнаружить не удалось. Кстати, раскопками ее погребального комплекса занимался Говард Картер, которому спустя почти двадцать лет посчастливилось открыть гробницу Тутанхамона. Шансы найти тело Хатшепсут оставались близки к нулю и после того, как в конце XIX века в Дейр эль-Бахри был найден так называемый царский тайник, известный в современной египтологии под литерами DB 320 или TT 320, с саркофагами и мумиями нескольких десятков фараонов и вельмож. Выемка проводилась в страшной спешке, и никакой документации руководивший процессом французский временно исполняющий обязанности главы египетской Службы древностей Эмиль Бругш не оставил. Большинство мумий из TT 320, равно как из других погребений, оказались, в конце концов, в Каирском музее, где их многократно исследовали. Хатшепсут среди них так и не нашли.

 
В обнаружении мумии Хатшепсут важную роль сыграла сверхъестественная удачливость Говарда Картера. В 1903 году параллельно с работой в Джесер Джесеру он изучал погребение KV60 в Долине царей. В ограбленном еще в древности комплексе он нашел две женские мумии. Одна лежала в саркофаге, другая была брошена на полу. Картер, которому хронически не хватало ни времени, ни рабочих, ни денег, запечатал гробницу. В 1906 году ее исследовал еще один выдающийся британский египтолог - Эдвард Эйртон. Ему удалось прочесть имя женщины в саркофаге: ее звали Ситре-Ин, и она была сиделкой Хатшепсут. Вторую мумию, найденную на полу, Эйртон опознать не смог, и она отправилась безымянной в Каир.
Категория: Археология | Просмотров: 996 | Добавил: Админ | Рейтинг: 1.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Друзья сайта
    Rambler's Top100

Статистика

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz